Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Облигации на ММВБ

Цели покупки облигаций

Верный выбор

Торговля облигациями на ММВБ похожа на процесс игры в шахматы:

дебют (начало), миттельшпиль (середина игры) и эндшпиль (окончание).

Поэтому, в целом правильны два варианта развития событий:

В первом варианте, подбираются такие облигации, чтобы в необходимый момент особо нераздумывая закупаться.

Второй вариант, для случая неадекватных скачков цен, когда вы можете купить отличную облигацию с дисконтом. Необходимо внимательно ознакомится с публичной информацией об эмитенте непосредственно перед покупкой, т.к. снижение цены может быть признаком надвигающегося дефолта.

Анализ доходностей

Доходность у стабильных облигаций ниже, поэтому сразу закладывайтесь на долгую игру (удержание позиций). Даже если цена стабильна, и есть предложения покупки, для того чтобы перекрыть комиссию брокера, потребуется не менее 2 дней для самых доходных. Внутридневной скальпинг — не для облигаций.

Высокодоходные облигации являются наиболее рискованными не только в стабильности цены, но и банально в ликвидности, в нужный момент может не оказаться покупателей. Также риск дефолта — невыплаты купона или оферты — у таких эмитентов выше.

Доходность, которую показывает биржа, может быть неверной по причине отсутствия сделок, из-за неактуальности цены.

Еще одна из стратегий — это покупка дефолтных облигаций, по бросовой цене, с надеждой на рост или оферту, но без инсайдерской информации крайне не рекомендуется начинающим инвесторам.

Соотношение лучших цены покупки и продажи (спред) по ним может составлять нескольких десятков процентов,  предоставляя пространство для рисковых спекулятивных сделок — еще один вариант стратегии по эмитентам-банкротам.

Особенности покупки и продажи облигаций: