Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Кап-разбор: 1С для ИП

Для верного выбора учетной программы для индивидуального предпринимателя, следует ответить на ряд вопросов, так как выбор не так очевиден, как многим кажется.

Вы будете вести бухгалтерию ИП в данной программе?

У всех сразу напрашивается ответ «Да», но подумайте: надо ли вам это и будет так в действительности.

Обычно:

Получается:

Возникает следующий вопрос.

Что именно будет вести бухгалтер в этой базе?

Получается: 80% времени он будет выполнять работу оператора или менеджера. Остальное время — реальные бухгалтерские задачи.

Поэтому экономически выгоднее индивидуальному предпринимателю иметь толкового менеджера и оператора-кассира, чем бухгалтера в штате.

Да, в этом случае не избежать ошибок в учете, придется контролировать корректность внесения данных, но найти оператора всегда проще, чем бухгалтера, если вдруг он решит вас покинуть.

Следствие такого подхода: появление большого количества специализированных организаций, которые на условиях аутсорца(внешней поддержки) берутся за ведение бухгалтерского учета ип. В таких фирмах 7 бухгалтеров ведут до 100 ип и мелких ооо.

Как будет сдавать отчетность ваш бухгалтер, точнее в какой программе?
Зачастую отчетность заполняется в 1С, выгружается, загружается в сбис и отправляется из него. Неэфективно, но привычно для бухгалтера.

Из этого вытекает следующий вопрос: а нужна вообще 1с для ип или нет?

Да, нужна, но выбирать ее он должен не из принципа, как вести там бухгалтерию, а как лучше вести свой основной учет, возможно ли из данного решения выгрузки в бухгалтерские программы. Индивидуальному предпринимателю надо развивать свой бизнес, максимально эффективно используя доступные ресурсы: время и финансы.

А бухгалтерию, вы всегда можете приобрести позднее, если она потребуется.

Какие конфигурации предлагает фирма 1С для ведения бухгалтерии ИП:

1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 — основная или базовая поставка — универсальное решение подходит для форм организаций: ип, ооо, пао
1С:Предприниматель: абсолютно тоже самое, что базовая версия вышеуказанной конфигурации, но функциональность для ИП включена по умолчанию
1С:Управление небольшой фирмой — отличная конфигурация для торговых фирм или сферы услуг, в ней добавлены специализированные отчеты для подготовки отчетности ИП, но нельзя вести полноценный бухгалтерский учет.
1С:Комплексная автоматизация — мощное торговое решение с встроенным бухгалтерским учетом.
1С:Управление производственным предприятием — топовое дорогое решение для сложного производственного учета, но бухгалтерия ИП с книгой учета доходов и расходов, также доступна для ведения.

Решения выставлены в порядке увеличения стоимости и функционала.

Для платформы 7.7 конфигурация была специализированной и несовместимой с обычной бухгалтерией, но она давно не предлагается для реализации, хотя это было толковое решение на компоненте «Оперативный учет» (как «Торговля и склад»), хотя и не такое гибкое и универсальное.

Рассмотрим подробнее особенности самого доступного решения от 1С.

Что собой представляет 1С:Предприниматель:

Это базовая поставка конфигурации «Бухгалтерия предприятия» со свойственными ей ограничениями:

Основные автоматизируемые подсистемы конфигурации:

Да, обширный список — есть всё, но понемногу.

Какие недостатки:

Тем не менее, это универсальное и самое распространенное решение для учета. Для нее выпущено множество курсов, книг и пособий. Оно простое.

В случае, когда у вас нет необходимости ведения оперативного учета или у вас есть альтернативное решение (например сайт, программа или онлайн сервис), вы не предъявляете особых требований, когда вы в начале становления своего предприятия, вы сами сдаете отчетность, вполне возможно использование конфигурации 1С:Предприниматель, но тут не обойтись без помощи или консультаций. В целом ведение бухгалтерии ИП, не такое сложное занятие.

Онлайн демонстрация всегда доступна на сайте 1С: http://v8.1c.ru/buhv8/demo/

Как и вышеприведенный вариант приобретения управленческой базы сразу, возможен обратный вариант:

когда упретесь в стену ограниченных возможностей, у вас появятся конкретные требования и легче будет выбрать следующее решение, либо же заказать его разработку.

Стоимость владения конфигурацией для ИП

Такой подход оказывается тоже эффективным, но только из-за очень низкой цены приобретения, на данный момент это 4800 рублей.

Пусть вас не смущает низкая цена: даже, если попытаться реализовать четверть ее функционала, это будет стоить вам не менее 100 тысяч рублей и все равно вы получите не идеальное решение, без поддержки.

Торговые же типовые решения 1с начинаются от 6700 рублей.

1С:Розницу в счет не берем из-за очень узкой направленности (в ней нет даже реализации в отсрочку), хотя к ней создано множество интересных отраслевых решений.

Открою вам место, где в розницу можно приобрести еще дешевле:

http://www.dns-shop.ru/product/d9de9544f389933d/po-1sbuhgalteria-8/.

Раньше цена, была ниже, но также около 70-80% от рыночной.

Это не партнерская ссылка, а просто делюсь с вами случайно обнаруженной скидкой, которая уже лет 6 как действует в этом магазине и, когда потребуется, сам воспользуюсь данным предложением.

В «Первом Бите», есть акции с более низкими ценами, но с покупкой допсервисов или самовывозом, рассмотрите также и этот вариант.

Удаленное использование 1С

В окончание статьи следует привести еще одну возможность использования «1С:Предприниматель» — в облачных онлайн-сервисах, тут ее даже приобретать не требуется, лишь платить ежемесячно арендную плату за обслуживание.

В этом случае совокупная стоимость будет естественно выше, но вы же получаете не только конфигурацию в пользование, но и сервис онлайн доступа отовсюду, хоть с планшета, хоть с компьютера и вам, и бухгалтеру. Версия Бухгалтерии 3.0 имеет такую возможность, в отличии от предыдущих.

Ведение онлайн бухгалтерии ИП — современный подход для начинающих предпринимателей, а также давно работающих.

При расширении бизнеса — увеличении количества пользователей, торговых точек вы просто измените параметры сервиса. Также всегда можно отказаться, если вдруг вы решили свернуть бизнес, либо сезонно прекратить его. Вы скопируете себе базу и заморозите лицевой счет. 

При увеличении количества пользователей, вам не потребуется приобретать сервер, заниматься его обслуживанием, держать в штате администратора. Главное  — это иметь стабильный интернет-доступ.

Отраслевые же решения обычно стоят значительно дороже и будет экономически целесообразней брать их в аренду.

Можно попробовать работу в тестовом режиме, обычно до 14 дней бесплатно во всех подобных сервисах, в том числе и в scloud.ru

Заключение

В конечном итоге как вести бухгалтерию ИП решать вам, но теперь вы будете двигаться в верном направлении.