Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Почему продолжают работать на 1С Предприятие 7.7

Тема этой статьи была навеяна ранее написанной «как я стал программистом«

Введение

Сразу как только я увидел конфигурации на 1С 8.0, возможности платформы, я  начал изучать их и как пользователь и как программист; не было эйфории, но все нравилось и желания работать на 7.7 уже не было.

Через год-полтора мне довелось внедрять 1С УПП на крупном предприятии в регионе, в качестве поддержки со стороны заказчика, когда подрядчик — крупный «франч» сильно затягивал проект, при этом багаж знаний пополнился значительно. Последние лет шесть  1С 7.7 я встречал только, когда надо было перенести данные из 7.7 в 8.x.

Долгое время я считал, что сейчас «семерка» уже не востребована и используется только в мелких конторах, либо написанных с нуля конфигурациях, но почти год «фриланса» показал, что это не так и все еще много организаций  продолжают работать с 7.7. Часть из них задумываются о переходе на 8.3,  кто-то даже не думает об этом, кто-то работает в управлении торговлей 8.2, а бухгалтерию продолжает вести на 7.7.

Далее сформулирую достоинства и недостатки 7.7, но не по сравнению с 8, а вообще.

Достоинства:

Недостатки

Это основное, возможно, что и упустил, но ключевое  — все здесь.

Заключение

Если достоинства не перевешивают недостатки, то системой можно продолжать пользоваться, что и происходит до сих пор.

Отдельно отмечу вот такое противоречие: с одной стороны обслуживание «семерки» почти не требуется и делать это гораздо проще, но в случае, если требуется что-то неординарное, то занимает это в разы больше времени и ресурсов, чем на «восьмерке», следовательно и дороже, даже если часовая ставка будет меньше.

Тут еще влияет фактор наличия накопленных годами «наработок», но и восьмерка в этом точно не отстает.

Многие программисты 7.7 так и не переквалифицировались или же не достаточно хорошо знают функционал конфигураций 8.x, что является сдерживающим фактором при переходе с сильно переписанных конфигураций.