Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Обнаружена незавершенная операция сохранения конфигурации

Ошибка возникает после динамического обновления.

При запуске 1с сначала выходит диалог с ошибкой «При обновлении данных после последней реструктуризации произошла критическая ошибка. Повторить обновление». 

Если попытаться обновить, бывает два варианта сценария

Причины и обстоятельства

Такие ошибки возникают обычно на старых версиях платформы. В настоящее они время проявляются очень редко (на 8.3 не встречалось ни разу).

Также замечу: в последней платформе 8.3.8 появилось долгожданное динамическое обновление в клиент-серверном режиме без перезапуска конфигуратора (ранее такое было только на файловых базах).

Можно долго говорить о том, что не надо пользоваться динамическим обновление, необходимо организовывать работу так, чтобы это происходило реже, но это документированный функционал платформы, соответственно он должен работать корректно.

Что же делать при такой ошибке?

Если копий нет, то в случае если конфигурация типовая и правки не затрагивают структуру данных, то разворачивайте типовую конфигурацию.

Далее, производите замещение конфигурации из «копии» в «исправляемую» базу

Для этого Запускаете SQL Management Studio и выполняете такой запрос:

delete  from [ИмяИсправляемойБазы].[dbo].[Config]

GO

insert into [ИмяИсправляемойБазы].[dbo].[Config]
SELECT [FileName]
      ,[Creation]
      ,[Modified]
      ,[Attributes]
      ,[DataSize]
      ,[BinaryData]
  FROM [КопияБазы].[dbo].[Config]
GO

В 99% случаев он вам поможет (мне помогало 3 раза). Исправление занимало от 5 до 20 минут.

Далее восполняете пробелы в коде. Если конфигурация подключена к хранилищу, необходимо синхронизировать захваченные объекты (отпустить и захватить заново), внести правки.

Если версия файловая произведите тестирование утилитой «C:\Program Files (x86)\1cv8\8.*.*.*\bin\chdbfl.exe».

При отсутствии конфигурации/копии:

Не помогло?

В остальных случаях придется поднимать и откатывать копии базы данных или транзакции (при полной модели восстановлении).

При небольшом документообороте может оказаться проще откатить базу на несколько минут назад — быстрее восстановить работоспособность (внести данные заново), чем поднимать другие копии.

Рекомендации

В моем случае возникла ошибка snegopat-а при обмене с хранилищем, а затем такая же в момент обновления — с вытекающими проблемами.