Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Обучение с нуля

Многие задаются вопросом по изучению с нуля программы 1С: сколько времени это займет.

При этом не каждый до конца понимает для себя:

За сколько можно изучить программирование с нуля?

Месяц плотного изучения: не менее 2 часов в день, ежедневно, никаких пропусков. Надо проникнутся процессом привыкнуть.

Не верите? Смотрите дальше.

Готовые курсы по 1С:

  1. Бесплатный видео-курс за 21 день (20 часов видео + учебный материал)
  2. Быстрый старт в профессию (платный, 40 часов видео, 3 месяца поддержки, уникальный материал)
  3. Верный старт (платные курсы, от месяца до трудоустройства)
  4. Верный старт (бесплатная рассылка на видео по 1С)
  5. Очень много видео по 1С на «ютуб» (поиск через яндекс)

Что-то надо изучать параллельно?

Не обязательно, но лучше опираться в процессе изучения на хорошие книги по языку программирования 1С (некоторые из них представлены в разделе «Предложения«, другие есть в комплекте с бесплатной версией 1С).

Следует изучить основные конфигурации от 1С («Бухгалтерию», «Торговлю», Зарплату) для начала, обзорно:

Про специфику онлайн изучения.

Можно ли будет уже через месяц работать по профессии программиста? 

Да. Можно. Но есть ряд моментов, которые вам следует принять:

Достоинства работы с 1С

Специфика работы такая, что программист любого уровня может себя в работе по 1С.

Зарплата «одинесника» соизмерима с зарплатой руководителей среднего звена, обычно выше, чем у рядовых программистов (С, javа, web-разработчиков), а требования ниже. Многие «правильные» программисты «чураются» от «1С» (языка и продуктов), что дает вам дополнительные шансы, снижая конкуренцию. 

Конкуренция же в этой нише большая, поэтому необходимо стать не просто профессионалом, а экспертом 1С, чтобы работа у вас всегда была.

В «франче», где я начинал работать с 1С, одна женщина 45 лет «строила» по телефону клиентов от рядовых операторов до начальников отдела (при этом у нее даже паспорта не было — потеряла или приехала из СНГ не помню тонкостей ситуации).

Легкая внедряемость, ставит 1С выше других конкурентов, обеспечивая вас надолго работой.

10 лет назад потребности в разработке на других языках на провинциальном рынке не было абсолютно. Сейчас появились, но с удаленной направленностью. А вакансии по 1С были 15 лет назад, 10 и сейчас. Поверьте, в ближайшие 10 лет ничего не изменится.

Некоторые фирмы работают на 7.7 выпущенной более 12 лет назад (штат работников поменялся уже на несколько раз, а программа работает до сих пор).

Чем сайт может помочь

Завершен раздел по запросам — самый полный раздел сайта, в нем есть всё что надо знать о запросах в 1С.

Постоянно пополняется раздел ошибки, в котором собираются и систематизируется вся информация по ошибкам в процессе работы по 1С.

Ведется работа по разделу СКД — отчетам на системе компоновки данных

Полный список статей вы можете увидеть в карте сайта.

Мое личное мнение, что изучать по книгам эффективней и быстрее, чем по видео. Исключением может быть наличие полного конспекта видео или «транкрибация» (полная стенограмма видео). Я отдаю предпочтение электронным вариантам. Привык читать книги и материалы еще 20 лет назад. 

Некоторые моменты: по установке, обновлению, по настройке смотреть в видео-формате лучше, но не изучать же по ним конструкции языка.

Возможно можно найти хорошего skype-наставника, но я не изучал данный вопрос. Английскому же языку учат, наверняка это будет дороже, чем купить готовый курс, но более гибкий график вам будет обеспечен (у многих курсов есть ограничение поддержки в мастер группе).

Бонус для дочитавших до конца

Лучшие советы от профессионалов 1С, собранные на профильном форуме

  1. Если есть навык программирования, поставь систему и начни разбирать что и как. Для этого есть книги, задания для сдачи экзамена. После найти контору, которая будет ставить реальную задачу, и при ее решении будешь учиться.
  2. Мало уметь «программить» , надо еще обязательно разбираться в предметной области ( бух. учет, торг. учет, налог. учет, управленч. учет и т.д.), без их знания будет тяжело понимать клиента и разговаривать на их языке.
  3. Найди пару франчей в своем городе и сходи на собеседование, будет сложно, но быстро научишься: развитие пойдет по всем направлениям, и будет с кем посоветоваться.
  4.  Потребуется литература трех видов:
    • желтая книжка (от 1С),
    • описание конкретной конфигурации,
    • литература по программированию («Основы программирования», затем «Профессиональная разработка»).
  5. Не будешь учится сам, останешься на «побегушках», серьезные задачи тебе не доверят.
  6. Можно купить обучающие диски или курсы
  7. Лучше живого общения (форумы, курсы) может только работа пару лет во франче.
  8. Важно не только уметь выполнить задачу, но и согласовать ее, убедить в правильности и довести до конца.
  9. Не меняй партнеров и не отказывайся от любых задач, совершенствуйтесь с ними совместно.
  10. Порешайте примеры на 1С:Профессионала, Специалиста или аналогичные сертификаты.
  11. Если изучаете самостоятельно, составьте учебный план и следуйте ему максимально долго.
  12. Лучше знать один-два раздела основательно, чем «нахвататься» каждого по чуть-чуть (торговля, бухгалтерия, зарплата,производство и прочие подсистемы)
  13. Важно понять и уметь создавать код, соответствующий стандартам и логике, заложенной разработчиками конфигурации в перспективе так будет быстрее и проще.
  14. Важно понимать, что специалист 1С — это в меньшей степени программист, а большей степени тот, кто хорошо знаком с предметной областью и знает как реализовать пожелания заказчика стандартными средствами или озвучить необходимость доработки.
    («Спец» не тот человек, который по требованию сделает «задачу», а тот кто понимает, нужна ли эта «доработка» в принципе)
  15. Профессиональные курсы — это более серьезные инвестиции в будущее — в перспективе они окупаются и приносят стабильный высокий доход.
  16. На многих одноэсных форумах к новичкам относятся как к «отребью» и откровенно «стебаются». Советую найти грамотного практикующего наставника.
  17. Не во всех «франчах» вас будут учить: «читай книги, разбирайся сам». Тем не менее и такой опыт можно считать положительным.
  18. По честному «проф-сертификат» сдается только зубрежкой тех ответов, которые 1С считает правильным.
  19. Самое главное  — заложенные основы учета и понимание вообще самих бизнес-процессов.
  20. Если есть знакомые, идите стажером-программистом куда-то на фикс, но учиться в любом случае придется самому, а дальше уж как сам себя проявишь.
  21. Работа во франче имеет несомненные преимущества. Можно пощупать и увидеть в деле различные типовые конфигурации, понять в каком направлении хочется развиваться (консультант, разработчик).
  22. Как только в человеке сложатся знания программиста-внедренца и умения продавца, тогда начнется уже другая жизнь. Тогда человек перестанет себя чувствовать программистом и почувствует себя предпринимателем. Но этот путь не для всех.
  23. Если хочешь быть хорошим программистом 1С (или вообще программистом), рекомендую изучить основы SQL. Тогда лучше будешь понимать, что именно делает платформа.
  24.  Читать книги, смотреть курсы, программировать, программировать и еще раз программировать.

Удачи в изучении 1С!