Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Что такое 1С

В начале изучения коротко о том, что такое 1с, как программа, из чего состоит, общая терминология…

Это программный комплекс, состоящий из платформы 1С, данных пользователя, конфигурационных и служебных файлов.

Платформа 1С — совокупность программных средств одной версии, предоставляющая возможности для разработки, работы конечного пользователя, обслуживания базы данных.

Основные составляющие:

Совместная работа составляющих различных версий с одной и той же базой данных ограничивается системой и не рекомендуется.

Что это значит на практике:

Далее, о версии 7.7 писаться будет редко и только в сравнительно-ознакомительных целях и, если это не указано отдельно, речь будет идти о версиях 8.2  или 8.3 (8.4 — вышла ознакомительная версия — не заявлено кардинальных изменений в конфигурировании)

1С может работать в файловом и клиент-серверном режиме работы.

В первом случае, информационная база хранится в файле 1cd и программа непосредственно работает с этим файлом. Данный режим используется для низконагруженных систем, не рекомендуется для работы по сети, т.к. при подключении второго пользователя значительно падает производительность (в терминальном режиме работает вполне сносно до 10-15 пользователей).

Во втором режиме, информационная база хранится во сторонней базе данных: MS SQL, Postgres SQL, Oracle databases, IMB DB2, программа запускается на клиентском компьютере (или в терминальном режиме на сервере), но общается через прослойку «Кластер 1С», который преобразует запросы от 1С в подходящие запросы СУБД, балансирует нагрузку. При работе по сети (сервер находится удаленно) кластер позволяет снизить объем передаваемых запросов, что увеличивает скорость и стабильность работы.

Режим работы «Конфигуратор»

Режим работы клиентской части, предназначенный для конфигурирования и администрирования конкретной информационной базы.

В этом режиме создается «Конфигурация»- комплекс объектов и алгоритмов 1С, хранимый в информационной базе, и определяющий ее работу в режиме пользователя.

В зависимости от контекста под конфигурацией может пониматься:

В «Конфигураторе» также доступны средства администрирования: для обновления, сравнений версии конфигураций, создания пользователей базы данных, выгрузки-загрузки полностью информационной базы, ее тестирования, переиндексации и исправления некоторых ошибок.

Подробнее про «Конфигуратор-1С«.

Режим работы «1С Предприятие»

Пользовательский режим работы —  режим, в котором пользователь использует разработанные ранее конфигурации.

До версии 8.2 подразумевался один режим — который сейчас называется «Толстый клиент — обычное приложение» — классически режим обычных форм.

С версии 8.2 добавилось еще два режима «Тонкий клиент управляемое приложение» и «Вэб-клиент»   (есть еще подрежимы, в нужной ситуации я продемонстрирую отличия)

Последний вариант это тот же тонкий клиент, но работающий с некоторыми технологическими ограничениями веб-браузере. (более подробней о режимах в следующих статьях)

Консоль Сервера 1С предприятия

Консоль для управления кластером 1С предприятия, позволяет задавать настройки функционирования серверной части, кроме этого:

Закрепляем изученную терминологию

1С это не база данных, это комплекс программных средств для конфигурирования и работы

Для того, чтобы начать работу в 1С необходимо:

Про лицензирование 1С

Про учебную версию 1С