Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

1С учебная версия

1С учебная версия — это специальное издание 1С, созданное для обучения, оно позволит пройти любые уроки 1С, в рамках курсов программы 1с, выполнить курсовые и дипломные работы, но не подходит для повседневной работы, поскольку имеет ограничения в использовании:

Для работы не требуется аппаратный или программный ключ защиты

Допускается применение учебной версии платформы для модификации и разработки реальных прикладных решений в пределах возможностей этой поставки. Форматы информационных баз конфигураций учебной и коммерческой версии не отличаются, сложность конфигураций в учебной версии не ограничена. Однако возможности отладки, например, лимитированы ограничениями на объемы данных.

Скачать учебную версию можно по ссылке абсолютно бесплатно: от вас потребуется заполнить мини-анкету и принять условия лицензионного соглашения фирмы 1с

Подробности установки  и состав продукта приведены в статье с чего начать самостоятельное обучение

Системные требования от разработчиков

От себя рекомендую работать на ssd дисках, так как в составе продукта есть весомые конфигурации на управляемых формах и, если в ваших планах их изучение, то с ssd работать будет гораздо  комфортней. Для конфигурации разрабатываемой с нуля данная рекомендация конечно неактуальна. Более детально про системные требования из личного опыта. 

Кроме версий для РФ существуют учебные версии для Казахстана и Украины.