Капитально об программе 1С 8.0-8.3-8.4, 7.7

Изучение 1С: с чего начать?

Для начала самостоятельного обучения программированию требуется скачать программу — в терминологии 1С «платформу».

Откуда скачать

С 2013 года скачать платформу 1с 8.2/8.3 не просто, а очень просто и самое главное — абсолютно бесплатно. Компания 1С открыла доступ для скачивания по ссылке, а также этот продукт можно купить за 600 руб (с печатной литературой в комплекте, цены могут поменяться, но незначительно) Заполняете ФИО и email, через 5 секунд появляется письмо с ссылкой для скачивания и 1,78 Gb уже тянутся на диск, пока вы читаете дальше ( версия 1С:Предприятие 8.3 Учебная версия + мобильная платформа, остальные сборки наверняка занимают меньше места).

В итоге вы получаете:

  1. Версию платформы с ограничениями, многие из которых очень важные (даже удивительно, что их отрубили), но почти 100% функционала доступно и хватит для обучения или хотя бы одним глазком глянуть. (8.3.5.1248 на 29.01.2015)
  2. Конфигурацию  «1С:Бухгалтерия предприятия (учебная)». Версия 3.0.30 (на 29.01.2015)
  3. Конфигурацию «1С:Управление небольшой фирмой». Версия 1.5.2 (на 29.01.2015)
  4. Конфигурацию «1С:Управление небольшой фирмой для мобильной работы». Версия 1.1.5.1 (на 29.01.2015)
  5. Демонстрационные конфигурации к книге «Практическое пособие разработчика)
  6. Универсальные обработки, подходящие ко всем конфигурациям по 1С (такие «Консоль запросов», «Консоль отчетов» и множество других)
  7. Электронные книги и пособия

Порядок установки

Состав установки

Состав документации

Все устанавливается без проблем, но при установке платформы лучше выбрать язык установки «Русский», так как был случай, что установилась английская локализация и простым действием ее не изменишь. Никаких драйверов и защиты не ставится. Отдельная статья про установку 1С.

Добавление конфигурации

Новую или существующую конфигурацию:

Добавление существующей конфигурации

Выбираете созданную базу и входите в режим просмотра и работы «Предприятие» или разработки «Конфигуратор«.

 

Далее, просмотрите скачанное, особенно книги. Тут зависит от склада ума, склонности к самообучению. Если не хватает бесплатных книг,  можно купить (в электронном виде всегда дешевле):

В целом, у вас такие варианты:

Затем, обязательно нужна «стажировка»:

Даже если вы станете отличным специалистом по 1С, вам всегда необходимо поддерживать свою квалификацию, работа программистом — это постоянное изучение нового. Конфигурации, платформы, законодательство меняется регулярно, для большинства рабочих мест в профессии необходим быть в «тренде» развития 1С. Рассмотрим плюсы и минусы онлайн — обучения